Development (trunk) - en to es translation catalogue (289 entries)

en: manually
es: manualmente

en: Pngout is free closed-source software that can produce drastically reduced filesizes for PNGs, but can be very time consuming to process images
es: Pngout es un software gratuito de código cerrado que puede reducir drásticamente el tamaño de los archivos PNG; pero puede demorarse mucho tiempo a la hora de procesar las imágenes

en: On
es: Encendido

en: Off
es: Apagado

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Enabled
es: Habilitado

en: %s only need one, used for conversion, not optimization
es: %s sólo necesitas uno, utilizado para la conversión, no para la optimización

en: Graphics libraries
es: Librerías gráficas

en: Only need one of these:
es: Sólo necesita uno de estos:

en: command not found on your system
es: orden no encontrada en su sistema

en: not required
es: no requerido

en: required for automatic pngout installer
es: necesario para el instalador pngout automático

en: Cloud Settings
es: Ajustes de la nube

en: Basic Settings
es: Ajustes básicos

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Conversion Settings
es: Ajustes de conversión

en: If exec() is disabled for security reasons (and enabling it is not an option), or you would like to offload image optimization to a third-party server, you may purchase an API key for our cloud optimization service. The API key should be entered below, and cloud optimization must be enabled for each image format individually.
es: Si exec() está desactivado por motivos de seguridad (y habilitarlo no es una opción), o desea descargar la optimización de imágenes a un servidor de terceros, deberá adquirir una clave API para nuestro servicio de optimización de la nube. La clave API debe introducirse a continuación y la optimización en la nube ha de estar habilitada para cada formato de imagen individualmente.

en: Purchase an API key.
es: Adquirir una clave API.

en: API Key will be validated when you save your settings.
es: La clave API se validará cuando se guarde la configuración.

en: JPG cloud optimization
es: optimización JPG en la nube

en: PNG cloud optimization
es: optimización PNG en la nube

en: extra PNG compression (slower)
es: compresión extra de PNG (más lento)

en: GIF cloud optimization
es: optimización GIF en la nube

en: Faster lossy optimization
es: Optimización más rápida con pérdida

en: Speed up the lossy operations by performing less compression.
es: Acelerar las operaciones con pérdidas mediante la realización de menos compresión.

en: Debugging
es: Depuración

en: Use this to provide information for support purposes, or if you feel comfortable digging around in the code to fix a problem you are experiencing.
es: Utilice esta información para presentarla en busca de ayuda o, si entiende de programación, revise el código para solucionar un problema que esté experimentando.

en: Remove metadata
es: Eliminar metadatos

en: This will remove ALL metadata: EXIF and comments.
es: Esto borrará TODOS los metadatos: EXIF y comentarios.

en: Lossy JPG optimization
es: Optimización de la calidad en JPG

en: WARNING:
es: ADVERTENCIA:

en: While most users will not notice a difference in image quality, lossy means there IS a loss in image quality.
es: Aunque la mayoría de los usuarios no notarán ninguna diferencia en cuanto a la calidad de la imagen, "lossy" (con pérdidas) significa que sí se pierde calidad de imagen.

en: Requires an EWWW Image Optimizer Cloud Subscription.
es: Requiere una suscripción de EWWW Imagen Optimizer Cloud.

en: Lossy PNG optimization
es: Optimización PNG con pérdidas

en: Uses pngquant locally. Use EWWW I.O. Cloud for even better lossy compression.
es: Utiliza pngquant localmente. Utilice EWWW I.O. Nube para una mejor compresión con pérdida.

en: Bulk Delay
es: Retraso masivo

en: Automatic Cloudinary upload
es: Subida automática de Cloudinary

en: When enabled, uploads to the Media Library will be transferred to Cloudinary after optimization. Cloudinary generates resizes, so only the full-size image is uploaded.
es: Si está habilitado, las subidas a la biblioteca de medios serán transferidas a Cloudinary después de la optimización. Cloudinary genera imágenes redimensionadas, por lo que solamente se subirán las de tamaño completo.

en: optipng optimization level
es: nivel de optimización de optipng

en: Level %d
es: Nivel %d

en: %d trial
es: %d prueba

en: %d trials
es: %d pruebas

en: default
es: por defecto

en: pngout optimization level
es: nivel de optimización pngout

en: Xtreme! (Slowest)
es: ¡Extremo! (Lentísimo)

en: Intense (Slow)
es: Intenso (Lento)

en: Longest Match (Fast)
es: Partido más largo (Rápido)

en: Huffman Only (Faster)
es: Sólo Huffman (Más rápido)

en: If you have CPU cycles to spare, go with level %d
es: Si tiene GHz de sobra, vaya con el nivel %d

en: Scheduled optimization
es: Optimización programada

en: This will enable scheduled optimization of unoptimized images for your theme, buddypress, and any additional folders you have configured below. Runs hourly: wp_cron only runs when your site is visited, so it may be even longer between optimizations.
es: Esto permitirá la optimización programada de imágenes no optimizadas para su tema, buddypress y cualquier carpeta adicional que haya configurado a continuación. Se ejecuta a cada hora: wp_cron sólo arranca cuando visitan su sitio web, por lo que puede retrasarse entre optimizaciones.

en: Folders to optimize
es: Carpetas para optimizar

en: One path per line, must be within %s. Use full paths, not relative paths.
es: Un ruta por línea, debe estar dentro de %s. Utilice rutas absolutas, no rutas relativas.

en: Provide paths containing images to be optimized using "Scan and Optimize" on the Bulk Optimize page or by Scheduled Optimization.
es: Indique rutas que contengan imágenes que desee optimizar usando "Escanear y optimizar" en la página de optimización masiva o programada.

en: Deferred Optimization
es: Actualización diferida

en: Optimize images later via wp_cron, after image upload or generation is complete.
es: Optimizar imágenes posteriormente a través de wp_cron, después de cargar la imagen o la generación esté completa.

en: Disable Automatic Optimization
es: Deshabilitar optimización automática

en: Images will not be optimized on upload. Images may be optimized with the Bulk Optimize tools or with Scheduled optimization.
es: Las imágenes no se optimizarán al cargarse. Éstas podrán hacerlo mediante las herramientas de optimización masiva o programada.

en: Include Media Library Folders
es: Incluir carpetas de la biblioteca de medios

en: If you have disabled automatic optimization, enable this if you want Scheduled Optimization to include the latest two folders from the Media Library.
es: Si ha deshabilitado las optimizaciones automáticas, habilite esto si desea que la optimización programada incluya las últimas dos carpetas de la biblioteca de medios.

en: Disable Resizes
es: Deshabilitar redimensionamiento

en: Wordpress, your theme, and other plugins generate various image sizes. You may disable optimization for certain sizes, or completely prevent those sizes from being created.
es: Wordpress, su tema y otros plugins generan varios tamaños de imagen. Puede deshabilitar la optimización para ciertos tamaños o evitar completamente que dichos tamaños se creen.

en: Disable Optimization
es: Deshabilitar optimización

en: Disable Creation
es: Deshabilitar creación

en: Skip Small Images
es: Saltar imágenes pequeñas

en: Do not optimize images smaller than this (in bytes)
es: No optimizar las imágenes que sean menores de este tamaño (en bytes)

en: Skip Large PNG Images
es: Saltarse imágenes PNG grandes.

en: Do not optimize PNG images larger than this (in bytes)
es: No optimizar las imágenes PNG mayores de este tamaño (en bytes)

en: Exclude full-size images from lossy optimization
es: Evitar pérdidas de calidad en la optimización excluyendo imágenes de tamaño completo

en: Exclude full-size images from metadata removal
es: No eliminar metadatos de las imágenes en tamaño completo.

en: Use System Paths
es: Utilizar rutas del sistema

en: If you have already installed the utilities in a system location, such as %s or %s, use this to force the plugin to use those versions and skip the auto-installers.
es: Si ya ha instalado las utilidades en una ubicación del sistema, tales como %s o %s, utilice esto para forzar el plugin a usar esas versiones y a saltarse los autoinstaladores.

en: disable
es: deshabilitado

en: Conversion is only available for images in the Media Library (except WebP). By default, all images have a link available in the Media Library for one-time conversion. Turning on individual conversion operations below will enable conversion filters any time an image is uploaded or modified.
es: La conversión sólo está disponible para imágenes en la biblioteca de medios (excepto Webp).  Por defecto, todas las imágenes tienen un enlace disponible en la biblioteca de medios para la conversión de una sola vez. Marcar una operación de conversión individual habilitará los filtros de conversión cada vez que suba o modifique una imagen.

en: NOTE:
es: NOTA:

en: The plugin will attempt to update image locations for any posts that contain the images. You may still need to manually update locations/urls for converted images.
es: El plugin intentará actualizar la ubicación de las imágenes para cualquier mensaje que contenga las imágenes. Es posible que aún tenga que actualizar manualmente las ubicaciones/urls de imágenes convertidas.

en: Hide Conversion Links
es: Ocultar enlaces de conversión

en: Site or Network admins can use this to prevent other users from using the conversion links in the Media Library which bypass the settings below.
es: Los administradores del sitio o de la red pueden usar esto para evitar que otros usuarios usen enlaces de conversión en la biblioteca de medios que sobrescriban la siguiente configuración.

en: Delete originals
es: Eliminar originales

en: This will remove the original image from the server after a successful conversion.
es: Esto eliminará la imagen original del servidor después de una conversión exitosa.

en: JPG/PNG to WebP
es: JPG/PNG a WebP

en: JPG to WebP conversion is lossy, but quality loss is minimal. PNG to WebP conversion is lossless.
es: La conversión del formato JPG a WebP tiene pérdidas (lossy); pero la calidad de pérdida es mínima. La conversión del formato PNG a WebP no tiene pérdidas.

en: Originals are never deleted, and WebP images should only be served to supported browsers.
es: Los originales nunca se borran y las imágenes en formato WebP sólo deberían utilizarse en navegadores soportados.

en: You can use the rewrite rules below to serve WebP images with Apache.
es: Puede usar las siguientes reglas de reescribir para ofrecer las imágenes WebP en un servidor Apache.

en: Alternative WebP Rewriting
es: Reescritura alternativa de WebP

en: Uses output buffering and libxml functionality from PHP. Use this if the Apache rewrite rules do not work, or if your images are served from a CDN.
es: Utiliza búferes de salida y la funcionalidad libxml desde PHP. Use esto si las reglas de reescritura de Apache no funcionan, o si sus imágenes se sirven de un CDN.

en: enable %s to %s conversion
es: habilitar %s a %s conversión

en: Removes metadata and increases cpu usage dramatically.
es: Elimina los metadatos e incrementa drásticamente el uso del CPU.

en: PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors. Checking this option will slow down JPG processing significantly, and you may want to enable it only temporarily.
es: PNG es generalmente mucho mejor que JPG para los logotipos y otras imágenes con una gama limitada de colores. Al marcar esta opción se ralentizará el procesamiento JPG significativamente, y es posible que desee permitir esto sólo temporalmente.

en: This is not a lossless conversion.
es: Esto no es una conversión sin pérdidas.

en: JPG is generally much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. PNGs with transparency are not converted by default.
es: JPG es en general mucho mejor que PNG para uso fotográfico, ya que comprime la imagen y descarta los datos. Los PNG con transparencia no se convierten por defecto.

en: JPG background color:
es: Color de fondo de JPG:

en: HEX format (#123def)
es: Formato HEX  (#123def)

en: Background color is used only if the PNG has transparency. Leave this value blank to skip PNGs with transparency.
es: El color de fondo se utiliza sólo si el PNG tiene transparencias. Deje este valor en blanco para omitir los archivos PNG con transparencia.

en: JPG quality level:
es: Nivel de calidad del JPG:

en: Valid values are 1-100.
es: Los valores válidos están entre 1-100.

en: If JPG quality is blank, the plugin will attempt to set the optimal quality level or default to 92. Remember, this is a lossy conversion, so you are losing pixels, and it is not recommended to actually set the level here unless you want noticable loss of image quality.
es: Si la calidad del JPG está en blanco, el plugin intentará ajustar el nivel óptimo de calidad o por defecto a 92. Recuerde que esto es una conversión con pérdidas, por lo que está perdiendo píxeles y no se recomienda establecer este nivel a menos que pretenda una pérdida notable en la calidad de imagen.

en: No warnings here, just do it.
es: Ninguna advertencia aquí, solamente hágalo.

en: PNG is generally better than GIF, but animated images cannot be converted.
es: PNG es generalmente mejor que GIF; pero las imágenes animadas no se pueden convertir.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: There are many ways to serve WebP images to visitors with supported browsers. You may choose any you wish, but it is recommended to serve them with an .htaccess file using mod_rewrite and mod_headers. The plugin can insert the rules for you if the file is writable, or you can edit .htaccess yourself.
es: Hay varias maneras de ofrecer imágenes WebP a los visitantes con navegadores que aceptan este formato. Puede usar la que más desee; pero le recomiendo que ofrezca este formato utilizando el archivo .htaccess que utiliza las reglas mod_rewrite y mod_headers. Esta extensión (plugin) puede insertar estas reglas por usted si el archivo .htaccess es escribible o usted mismo puede modificar el archivo .htaccess.

en: Rules verified successfully
es: Las reglas se verificaron con éxito

en: The image to the right will display a WebP image with WEBP in white text, if your site is serving WebP images and your browser supports WebP.
es: La imagen a su derecha mostrará una imagen en formato WebP con WEBP en texto blanco, solo si su página web está ofreciendo WebP y su navegador acepta el formato WebP.

en: Insert Rewrite Rules
es: Insertar reglas de reescritura

en: Support EWWW I.O.
es: Apoyar EWWW I.O.

en: Would you like to help support development of this plugin?
es: ¿Quiere ayudar a apoyar el desarrollo de este plugin?

en: Help translate EWWW I.O.
es: Ayude a traducir EWWW I.O.

en: Write a review.
es: Escriba una crítica.

en: Contribute directly via %s.
es: Contribuir directamente a través de %s.

en: Use any of these referral links to show your appreciation:
es: Utilice cualquiera de estos vínculos de referencia para mostrar su agradecimiento:

en: Web Hosting:
es: Alojamiento Web:

[ctx: A2 Hosting:]
en: with automatic EWWW IO setup
es: con la configuración automática de EWWW IO

en: Add MaxCDN to increase website speeds dramatically! Sign Up Now and Save 25%.
es: ¡Añada MaxCDN para aumentar la velocidad de los sitios web de manera espectacular! Regístrese ya y ahorre un 25%.

en: Integrate MaxCDN within Wordpress using the W3 Total Cache plugin.
es: Integrar MaxCDN dentro de Wordpress usando el plugin W3 Total Cache.

en: Debugging Information
es: Información de la depuración

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: EWWW Image Optimizer is supported on Linux, FreeBSD, Mac OSX, and Windows
es: EWWW Image Optimizer está disponible en Linux, FreeBSD, Mac OSX y Windows

en: Unfortunately, the EWWW Image Optimizer plugin does not work with %s
es: Por desgracia, el plugin de EWWW Imagen Optimizer no funciona con %s

en: The regular version of the EWWW Image Optimizer plugin is not permitted on WP Engine sites. However, the cloud version has been approved by WP Engine. Please deactivate EWWW Image Optimizer and install EWWW Image Optimizer Cloud to optimize your images.
es: La versión normal del EWWW Image Optimizer plugin no está permitido en los sitios WP Engine. Sin embargo, la versión de la nube ha sido aprobado por WP Engine. Por favor, desactivar EWWW Image Optimizer e instalar EWWW Image Optimizer Nube para optimizar sus imágenes.

en: EWWW Image Optimizer could not create the tool folder
es: EWWW Image Optimizer no pudo crear la carpeta de herramienta

en: Please adjust permissions or create the folder
es: Por favor, ajuste los permisos o cree la carpeta

en: EWWW Image Optimizer could not install tools in %s
es: EWWW Image Optimizer no se pudo instalar herramientas en %s

en: Please adjust permissions or create the folder. If you have installed the tools elsewhere on your system, check the option to %s.
es: Por favor, ajuste los permisos o cree la carpeta. Si ha instalado las herramientas en otra parte del sistema, seleccione la opción de %s.

en: For more details, visit the %1$s or the %2$s.
es: Para más detalles, visite %1$s o %2$s.

en: Settings Page
es: Página de ajustes

en: EWWW Image Optimizer requires exec(). Your system administrator has disabled this function.
es: EWWW Image Optimizer requiere exec(). El administrador del sistema ha desactivado esta función

en: Safe Mode is turned on for PHP. This plugin cannot operate in Safe Mode.
es: El Modo Seguro está activado para PHP. Este plugin no puede operar en modo seguro.

en: EWWW Image Optimizer uses %1$s, %2$s, %3$s, %4$s, %5$s, and %6$s. You are missing: %7$s. Please install via the %8$s or the %9$s.
es: EWWW Image Optimizer requiere %1$s, %2$s, %3$s, %4$s, %5$s, y %6$s.. Se está perdiendo: %7$s. Por favor instale por la siguiente %8$s o el %9$s.

en: Optimization skipped
es: Omitir la optimización

en: Could not find %s
es: No se pudo encontrar %s

en: %s is not writable
es: %s no se puede escribir

en: Missing finfo_file(), getimagesize() and mime_content_type() PHP functions
es: Faltan las funciones PHP finfo_file(), getimagesize() y mime_content_type()

en: %s is disabled
es: %s está deshabilitado

en: Unable to write file
es: Deshabilitar escritura del archivo

en: Optimization failed
es: La optimización falló

en: png tools are disabled
es: Las herramientas png están deshabilitadas

en: You don't have permission to install image optimizer utilities.
es: Usted no tiene permiso para instalar utilidades de image optimizer.

en: tar command not found
es: orden tar no encontrado

en: could not move pngout
es: no pudo mover pngout

en: could not set permissions
es: no pudo cambiar los permisos

en: extraction of files failed
es: Los archivos extraídos fallaron

en: %1$d images have been selected (%2$d unoptimized), with %3$d resizes (%4$d unoptimized).
es: %1$d imágenes han sido seleccionadas (%2$d no optimizadas), con %3$d reajustadas (%4$d no optimizadas),

en: You don't have permission to work with uploaded files.
es: Usted no tiene permiso para trabajar con los archivos subidos.

en: Optimized size – %s
es: Tamaño optimizado

en: Thumbnail – %s
es: Miniatura – %s

en: Finished Optimization!
es: ¡Optimización finalizada!

en: Forcing re-optimization of previously processed images.
es: Forzando reoptimización de las imágenes previamente procesadas.

[ctx: string will be something like "media" or "nextgen"]
en: Optimizing %1$s with a %2$d second pause between images.
es: Optimizando %1$s con un %2$d segundo de pausa entre imágenes.

en: Bulk status has been reset, starting from the beginning.
es: Se ha reiniciado la operación en masa, comenzando desde el principio.

en: %1$d images in other folders need optimizing.
es: Necesitan optimización %1$d imágenes en otras carpetas.

en: NextGEN/Nextcellent not installed.
es: NextGEN/Nextcellent no está instalado.

en: Grand Flagallery not installed.
es: Grand Flagallery no está instalado.

en: Bulk status has been reset, the next bulk operation will start from the beginning.
es: Se ha reiniciado el estado, la próxima operación en masa comenzará desde el principio.

en: Please specify a valid library option, see "wp-cli help ewwwio optimize" for more information.
es: Por favor, especifique una opción válida de la biblioteca. Revise "wp-cli help ewwwio optimize" para más información.

en: Full size - %s
es: Tamaño completo -%s

en: Thumbnail - %s
es: Miniatura - %s

en: The migration is split into two parts. First, the plugin needs to scan all folders for webp images. Once it has obtained the list of images to rename, it will proceed with the renaming
es: La migración se divide en dos partes. En primer lugar, el plugin tiene que escanear todas las carpetas de imágenes WebP. Una vez que se ha obtenido la lista de imágenes por renombrar, se procederá a cambiarles el nombre.

en: Start Migration
es: Iniciar la migración

en: Scanning
es: Escaneando

en: %d Webp images left to rename.
es: %d imágenes WebP quedaron por renombrarse.

en: Skipped:
es: Saltado:

en: Bulk Thumbnail Optimize
es: Optimización masiva de miniaturas

en: The thumbnails for your new images have not been optimized.
es: Las miniaturas de sus imágenes nuevas no se han optimizado.

en: Optimize Thumbs
es: Optimizar miniatura

en: Processing
es: Procesando

en: Galleries
es: Galerías

en: Scan and optimize
es: Escanear y optimizar

en: Resume previous optimization
es: Reanudar la optimización previa

en: Optimize Everything Else
es: Actualizar lo restante

en: Use this tool to optimize images outside of the Media Library and galleries where we have full integration. Examples: theme images, BuddyPress, WP Symposium, and any folders that you have specified on the settings page.
es: Esta herramienta optimiza imágenes que están fuera de la biblioteca de medios o galerías, donde existe una integración total. Por ejemplo: imágenes en su tema, BuddyPress, WP Symposium, y otras carpetas que han sido especificadas en la página de configuración.

en: The database schema has changed, you need to convert to the new format.
es: El esquema de base de datos ha cambiado, es necesario convertir al nuevo formato.

en: Convert Table
es: Convertir tabla

en: There are no images to optimize.
es: No hay imágenes que optimizar.

en: Scanning, this could take a while
es: Escaneando, esto puede tardar un rato

en: Last optimization was completed on %1$s at %2$s and optimized %3$d images
es: La última optimización se completó en %1$s a las %2$s y se optimizaron %3$d imágenes

en: Optimize Again
es: Optimizar de nuevo

en: If you would like to start over again, press the Reset Status button to reset the bulk operation status.
es: Si desea empezar de nuevo, pulse el botón Reiniciar estado para restablecer el estado de la operación masiva.

en: Reset Status
es: Reiniciar estado

en: The plugin keeps track of already optimized images to prevent re-optimization. There are %d images that have been optimized so far.
es: El plugin mantiene un registro de imágenes ya optimizadas para prevenir la reoptimización. Por ahora hay %d imágenes que han sido optimizadas.

en: Show Optimized Images
es: Mostrar imágenes optimizadas

en: page
es: página

en: of
es: de

en: Access token has expired, please reload the page.
es: Token de acceso ha caducado, por favor vuelva a cargar la página.

en: Unknown Savings
es: Ahorros desconocidos

en: Finished importing
es: Importación finalizada

en: Previously Optimized
es: Optimizado previamente

en: No savings
es: No hay ahorros

en: License exceeded
es: Licencia concluida

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: Image Optimizer
es: Imagen optimizada

en: Image Size: %s
es: Tamaño de la imagen: %s

en: Remove from table
es: Eliminar de la tabla

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: Optimizing
es: Optimizando

en: Finished
es: Finalizado

en: Bulk Optimize
es: Optimización en masa

en: Start optimizing
es: Iniciar la optimización

en: Resume previous bulk operation
es: Restaurar la operación masiva anterior

en: Importing
es: Importando

en: Stop Optimizing
es: Parar la optimización

en: You should import Media Library images into the table to prevent duplicate optimization.
es: Usted debe importar imágenes de la biblioteca de medios para evitar que la optimización se duplique.

en: Import Images
es: Importar imágenes

en: Force re-optimize
es: Forzar reoptimización

en: Choose how long to pause between images (in seconds, 0 = disabled)
es: Elija el tiempo de pausa entre la imágenes (en segundos, 0 = desactivado)

en: Optimize Media Library
es: Optimizar la biblioteca de medios

en: You do not appear to have uploaded any images yet.
es: No parece haber subido ninguna imagen todavía.

en: %1$d images in the Media Library have been selected, unable to determine how many resizes and how many are unoptimized.
es: Se han seleccionado %1$d imágenes en la biblioteca de medios, no es posible determinar sus dimensiones ni cuántas no están optimizadas.

en: %1$d images in the Media Library have been selected (%2$d unoptimized), with %3$d resizes (%4$d unoptimized).
es: %1$d imágenes en la biblioteca de medios han sido seleccionadas   (%2$d no optimizadas), con %3$d reajustadas  (%4$d no optimizadas),

en: Previously optimized images will be skipped by default.
es: Las imágenes optimizadas previamente serán excluidas por defecto

en: %d images
es: %d imágenes

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time for PHP
es: Operación abortada, quizás necesite incrementar el tiempo máximo de ejecución para PHP

en: License Exceeded
es: Licencia agotada

en: Optimization stopped, reload page to resume.
es: Optimizacición detenida, recargue la página para proseguir.

en: Operation Interrupted
es: Operación interrumpida

en: Temporary failure, seconds left to retry:
es: Falla temporal, segundos restantes para reintentarlo:

en: Could not remove image from table.
es: No se pudo eliminar la imagen de la tabla.

en: Optimized image:
es: Imagen optimizada

en: Skipped image, ID:
es: Imagen saltada, ID:

en: Full size – %s
es: Tamaño completo – %s

en: Elapsed: %.3f seconds
es: Transcurrido: %.3f segundos

en: Return to Media Library
es: Regresar a la biblioteca de medios

en: Settings saved
es: Ajustes guardados

en: Unoptimized Images
es: Imágenes no optimizadas

en: Migrate WebP Images
es: Migrar imágenes WebP

en: Image Store Optimize
es: Optimización de imágenes almacenadas

en: Optimize
es: Optimizar

en: Image Store Optimization
es: Optimización de imágenes almacenadas

en: Choose a gallery or
es: Elija una galería u

en: optimize all galleries
es: optimice todas las galerías

en: Gallery ID
es: ID de Galería

en: Gallery Name
es: Nombre de la galería

en: Images
es: Imágenes

en: Optimize Gallery
es: Galería optimizada

en: Title
es: Título

en: Gallery
es: Galería

en: Settings
es: Ajustes

en: You don't have permission to optimize images.
es: No tiene permiso para optimizar las imágenes.

en: No attachment ID was provided.
es: No se proporcionó ninguna ID adjunta.

en: Original Restored
es: Original restaurado

en: optimized %1$d images, usage will reset in %2$d day. | optimized %1$d images, usage will reset in %2$d days.
es[0]: %1$d imágenes optimizadas, el tratamiento se restablecerá en %2$d día.
es[1]: %1$d imágenes optimizadas, el tratamiento se restablecerá en %2$d días.

en: %1$d image credit remaining. | %1$d image credits remaining.
es[0]: %1$d crédito de imagen restante.
es[1]: %1$d créditos de imagen restantes.

en: used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d day. | used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d days.
es[0]: usado %1$d de %2$d, el uso se reiniciará en %3$d día.
es[1]: usado %1$d de %2$d, el uso se reiniciará en %3$d días.

en: Reduced by %01.1f%% (%s)
es: Reducido un %01.1f%% (%s)

en: Cloudinary image
es: Imagen Cloudinary

en: Azure Storage image
es: Almacenamiento de imagen Azure

en: Amazon S3 image
es: Imagen Amazon S3

en: Could not retrieve file path.
es: No se pudo recuperar la ruta del archivo.

en: %s is missing
es: %s está ausente

en: JPG to PNG
es: JPG a PNG

en: WARNING: Removes metadata. Requires GD or ImageMagick. PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors.
es: ADVERTENCIA: Elimina los metadatos. Requiere GD o ImageMagick. PNG es generalmente mucho mejor que JPG para los logotipos y otras imágenes con una gama limitada de colores.

en: PNG to JPG
es: PNG a JPG

en: WARNING: This is not a lossless conversion and requires GD or ImageMagick. JPG is much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. Transparent images will only be converted if a background color has been set.
es: ADVERTENCIA: Esto no es una conversión sin pérdidas y requiere GD o ImageMagick. JPG es mucho mejor que PNG para uso fotográfico, ya que comprime la imagen y descarta datos. Las imágenes transparentes sólo se convertirán si se ha establecido un color de fondo.

en: GIF to PNG
es: GIF a PNG

en: PNG is generally better than GIF, but does not support animation. Animated images will not be converted.
es: PNG es generalmente mejor que GIF; pero no admite animaciones. Las imágenes animadas no se convertirán.

en: Unsupported file type
es: Tipo de archivo no compatible

en: Optimize now!
es: ¡Optimizar ahora!

en: Re-optimize
es: Reoptimizar

en: Restore original
es: Restaurar el original

en: Not processed
es: No procesado

en: We have %d images to optimize.
es: Tenemos %d imágenes para optimizar.

en: Optimize All Images
es: Optimizar todas las imágenes

en: There are too many images to display.
es: Hay demasiadas imágenes para mostrar.

en: Insertion successful
es: Inserción exitosa

en: Insertion failed
es: La inserción falló

en: Pngout was successfully installed, check the Plugin Status area for version information.
es: Pngout se ha instalado correctamente, compruebe el área de Estado del Plugin para informarse sobre la versión.

en: Pngout was not installed: %1$s. Make sure this folder is writable: %2$s
es: Pngout no se ha instalado: %1$s. Asegúrese de que esta carpeta tiene permisos de escritura: %2$s

en: Plugin Home Page
es: Página de inicio del plugin

en: Installation Instructions
es: Instrucciones de instalación

en: Plugin Support
es: Soporte del plugin

en: Cloud Status
es: Estado de la nube

en: Media Library
es: Biblioteca de medios

en: New images uploaded to the Media Library will be optimized automatically. If you have existing images you would like to optimize, you can use the %s tool.
es: Las nuevas imágenes que sean subidas a la biblioteca de medios serán optimizadas automáticamente. Si ya tienes imágenes en la biblioteca de medios que quisieras optimizar, puedes usar la siguiente herramienta %s.

en: Click to toggle
es: Clic para alternar

en: Plugin Status
es: Estado de la extensión (plugin)

en: All Clear
es: Todo perfecto

en: Requires Attention
es: Requiere atención

en: Total Savings:
es: Total ahorrado:

en: Cloud optimization API Key
es: Clave API de optimización en la nube

en: Verified,
es: Verificado,

en: Not Verified
es: No verificado

en: If updated versions are available below you may either download the newer versions and install them yourself, or uncheck "Use System Paths" and use the bundled tools.
es: Si hay versiones actualizadas disponibles a continuación, puede descargar las versiones más recientes e instalarlas usted mismo; o bien quite la marca "Usar rutas del sistema" y utilice las herramientas empaquetadas.

en: Updates are optional, but may contain increased optimization or security patches
es: Las actualizaciones son opcionales; pero pueden contener parches que aumenten la optimización o la seguridad.

en: If updated versions are available below, you may need to enable write permission on the %s folder to use the automatic installs.
es: Si hay versiones actualizadas disponibles a continuación, es posible que necesite habilitar el permiso de escritura en la carpeta %s para utilizar los instaladores automáticos.

en: Installed
es: Instalado

en: version
es: versión

en: Missing
es: Ausente

en: Install
es: Instalar

en: automatically
es: automáticamente
